Descripción detallada Lote 310

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 310

AC1786 - Gálvez, Josef de. Real Ordenanza para el Establecimiento é Instrucción de Intendentes de Éxército y Provincia en el Reino de la Nueva-España. Madrid, 1786.
4o. marquilla, LX + 410 p. + 105 h. De Órden de su Majestad. Anexo: Leyes de la Recopilación de Indias, Cédulas Reales, Ordenanzas y Otras Soberanas Declaraciones que deben Gobernar para el cumplimiento de lo que se dispone el los Artículos de la Instrucción que Irán Citados. Una lámina, grabado y viñeta de José Joaquín Fabregat. Firma con sello "Sonora". Manchas de óxido. Puntos y surcos de polilla, afectan poco texto. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote